室温下,0.2mol•L-1 HCOOH(甲酸)溶液的解离度为3.2%,计算甲酸的解离常数和该溶液中H+的浓度?

hdw76 1年前 已收到1个回答 举报

十年以后了 幼苗


解题思路:根据HCOOH(甲酸)溶液的电离度求出氢离子浓度和甲酸根离子的浓度,再根据Ka=
c(HCOO)•c(H+)
c(HCOOH)
计算.

室温下,0.2mol•L-1 HCOOH(甲酸)溶液的电离度为3.2%,则甲酸电离电离出来的c(H+)=c(HCOO-)=0.2×3.2%=6.4×10-3mol•L-1
则Ka=
c(HCOO−)•c(H+)
c(HCOOH)=
(6.4×10−3)2
0.2−6.4×10−3≈0.2048;
答:甲酸的电离常数为0.2048;该溶液中H+的浓度为6.4×10-3mol•L-1

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了弱酸的电离常数的计算,题目难度不大,侧重于对电离常数表达式的应用的考查.


2