11.微分方程2ydy-3dx=0的通解是( ).

11.微分方程2ydy-3dx=0的通解是( ).
A.y- x=Cx05x05x05x05x05B.y2-3x=C
C.2y+3x=Cx05x05x05x05x05x05D.2y=3x+C
是什么啊
12.微分方程dy-2xdx=0的解为( )
A.y=2xx05x05x05x05x05x05x05x05C.y=-x2
C.y=-2xx05x05x05x05x05x05x05x05D.y=x2
fjgzt 1年前 已收到3个回答 举报

asfwe 幼苗


11:B,两边积分得:y^2-3x=C
12:D,两边积分得:y-x^2=C,取C=0

1年前 追问

8

fjgzt 举报

能不能详细点啊

举报 asfwe

就这样啦。11题:2ydy的积分是y^2。-3dx的积分是-3x 12题:dy的积分是y。-2xdx的积分是-x^2

老大胡一刀 幼苗


11,B;12,D


2

紫木803 幼苗


11、移项变成2ydy=3dx;再变成dx/dy=2y/3(意味着对原函数中的y求导得到2y/3);故所以原函数为B答案!
12、移项变成dy=2xdx;再变成dy/dx=2x(意味着对原函数中的x求导得到2x);故所以原函数为y=x^2+C ,此题答案为D


2