被减数+减数+差=468,被减数=( ) 快,答案我知道,是234吗,如何计算

1915217 1年前 已收到3个回答 举报

Ellieyu 幼苗


设被减数为x,减数为y,差为z;
列方程为:
x+y+z=468
x-y=z
解之,即为:
x+y+(x-y)=468
2x=468
x=234
所以,被减数为234.


3

歪刚 幼苗


a+b+(a-b)=468
2a=468
被减数a=234


2

mengqi_y 幼苗


被减数+减数+差=468
差=被减数-减数
被减数+减数+被减数-减数=468
因此468÷2=234


0