小明做作业时不认真,把减数个位上的6看成了0,把减数十位上的1看成了7,结果得数变成了137,你知道正确的答案是多少吗?

apheicy 1年前 已收到4个回答 举报

枫林男孩 幼苗


解题思路:根据题意可得:正确的减数是16,错误的减数是70,错误的差是137,因此正确的被减数是:137+70=207,所以用207减去16就是正确的得数.

137+70=207
207-16=191
答:正确的得数是191.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了被减数、减数、差之间关系的灵活应用,关键是根据错误的减数和差求出不变的被减数.


5

1006yubo 幼苗


191


2

雪原孤岛 幼苗


是191,正确:16
错误:70 70-16=54
137+54=191


1

小远子_919 幼苗


解:设被减数为x.
x-70=137
x=207
207-16=191


0