关于x的方程x2-ax-3a=0的一个根是-2,则它的另一个根是______.

ztabear 1年前 已收到3个回答 举报

爱的不环保 春芽


解题思路:首先根据根与系数的关系建立另一根和a的方程,然后解方程求出另一根.

设方程的两根为x1,x2
由题意知x1+x2=-2+x2=a,x1x2=-2x2=-3a,
解得:a=4,x2=6,
∴另一根为6.
故填空答案:6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要利用了根与系数的关系,一元二次方程根与系数的关系为:x1+x2=−ba,x1x2=[c/a],要正确记住其形式.


9

那cc的赛克丝 幼苗


6


1

海阔天空一世 幼苗


6


0