解方程:x的平方-1分之4-x-1 分之x+1=-1

尘海存真 1年前 已收到1个回答 举报

1999sp 幼苗


x的平方-1分之4-x-1 分之x+1=-1
4-(x+1)(x+1)=-(X+1)(X-1)
4-x^2-2x-1=-x^2+1
2x=2
x=1
经检验x=1是方程的增根


4