数学解比例题服装厂要加工1000套西服 前4天每天加工80套 余下的准备每天多加工5套 完成这批任务一共要多少天

千江月99 1年前 已收到2个回答 举报

柯木可 幼苗


前4天加工的套数为80×4=320(套),剩下1000-320=680(套) 剩下的每天多加工5套,则需要天数为: 680÷(80﹢5)=8(天) 完成这批任务一共要8﹢4=12(天) 答:完成这批任务一共要12天


1

第se7en城 幼苗


前四天加工:80*4=320套
未加工数量:1000-320=680套
680/(80+5)=8天
完成这批任务还要8天。
如果是问一共用了多少天,那就是8+4=12天。


0