数学解比例题一辆汽车从a地到b地又立即返回到A地,一共用了九个小时.一共用了9小时.去时每小时行100千米,返回时每小时

数学解比例题
一辆汽车从a地到b地又立即返回到A地,一共用了九个小时.一共用了9小时.去时每小时行100千米,返回时每小时行80千米.A、B两地相距多少千米?
用比例的方法解.
解:设A、B两地相距X千米.
.
好心人帮忙解答一下,速度速度啊!
虔诚的豆包 1年前 已收到1个回答 举报

doudou529 幼苗


设去时用了x 小时,则回时用了9-x小时.
  100x=80(9-x)
  100x+80x=720
      x=720/180
      x=4
100x=100*4=400


2