已知:Ia+2I=0,求-5(a+1)2n+7(a+2)n+1-3(a+3)2n+1的值(其中n为正整数).

上海老虎不长齿 1年前 已收到2个回答 举报

刘恒凯 幼苗


a+2=0
a=-2
a+1=-1
a+2=0
a+3=1
原式=-5(-1)的2n次方+7×0的n次方-3×1的2n+1次方
=-5+0-3
=-8


9

蝗_虫 幼苗


a+2=0
a=-2
a+1=-1
a+2=0
a+3=1
原式=-5(-1)的2n次方+7×0的n次方-3×1的2n+1次方
=-5+0-3
=-8


2