物理达人来,电场or电势问题边长为a的等边三角形ABC与匀强电场平行,有初速的电子在电场力的作用下,经A至B动能减少W,

物理达人来,电场or电势问题
边长为a的等边三角形ABC与匀强电场平行,有初速的电子在电场力的作用下,经A至B动能减少W,质子在电场力作用下经A至C动能增加W,求场强最小值
答案是2√3*W/(3ae),
davidandxiaoyu 1年前 已收到3个回答 举报

一剑漂血 幼苗


A// / / / / / / B ----------------C 电场方向从右向左A到B动能减少W,说明电场能增加W,从A到B得垂直距离为BC/2=a/2;W=Eed=Eea/2;E=2W/ea你给得答案应该是 经A至B动能减少W,质子在电场力作用下经B至C动...


6

我叫雁南飞 幼苗


此题真的是球最小值吗?
答案只有一个,是唯一确定的,以下为解法:
有初速的电子在电场力的作用下,经A至B动能减少W——说明A到B电势降低,电场在这个方向存在分量Eab满足:Eab*a*e=W
所以Eab=W/(ae) 方向A到B
质子在电场力作用下经A至C动能增加W——说明A到C电势降低,电场在这个方向存在分量Eac满足:Eac*a*e=W
...


1

wusamson 幼苗


电场为CB方向即可解


0