已知多边形ABDEC是由边长为2的等边三角形ABC和正方形BDEC组成,一圆过A、D、E三点,求该圆半径的长.

已知多边形ABDEC是由边长为2的等边三角形ABC和正方形BDEC组成,一圆过A、D、E三点,求该圆半径的长.
图在这里



beixirensheng 1年前 已收到2个回答 举报

q0123456 春芽


作AH垂直于DE于H,圆心必定在AH上,在AH上取一点G,设G为圆心.容易求得,AH=2+根号3.设圆半径为x,由勾股定理得 GH=根号(x^2-1)由AG+GH=AH得 x+根号(x^2-1)=2+根号3.解得 x=2


1

ergerteqrte 幼苗



过A作垂直于BC的射线AF……在上面取一点G,令AG=x>=2.
圆过A,D,E。
故有AG^2=DG^2=GE^2 而DG^2=GE^2={2-[x-sqrt(3)]}^2+1
于是x^2={2-[x-sqrt(3)]}^2+1
解得x=2.


2