一种核桃其进价为每千克40元,按每千克60元出售,每天可售出100KG,单脚每降低两元,每天销售量增加20KG

一种核桃其进价为每千克40元,按每千克60元出售,每天可售出100KG,单脚每降低两元,每天销售量增加20KG
如果要想每天获利2240元,让利于顾客,(1)每千克降价多少(2)要想利润最大值,售价多少元利润最大值是多少元,只要第二问,马上交了,
chentiaozao 1年前 已收到2个回答 举报

nv9cofa 幼苗


(1)每千克降价x元
(60-x-40)*(100+x/2*20)=2240
x^2-10x+24=0
(x-4)(x-6)=0
x=4,x=6
(2)设售价x元,利润y元
y=(x-40)*[(60-x)/2*20+100]
=-10x^2+1100x-2800
=-10(x-55)^2+27450
y=-10(56-55)^2+27450=27440
y=-10(54-55)^2+27450=27440
当x=54至56元时,利润最大,为27440元


9

lucky70939 幼苗


什么品种啊、、、、、、


0