1.某商店开展“迎奥运”活动,将一种电视机按进价加35%定价,然后按定价打九折出售,并且每台赠送出租车费50元,这样每台

1.某商店开展“迎奥运”活动,将一种电视机按进价加35%定价,然后按定价打九折出售,并且每台赠送出租车费50元,这样每台仍然可以获利208元,问这种电视机每台的进价是多少元?
2.星期天,王成骑车到图书馆看书,每分钟行200米.骑了5分钟后,他发现车胎坏了,只好改为推车步行,推车步行的速度是骑车速度的2/5(五分之二)这样他比预定时间迟到了15分钟.
(1)王成从家到图书馆实际用了多少分钟?
(2)王成家与图书馆相距多少千米?
需要算是,综合算式亦可,
精灵的星期天 1年前 已收到2个回答 举报

ansxxx 幼苗


1.设进价为X元.
则定价:(1+0.35)X 售价:(1+0.35)*0.9*X
获利:(1+0.35)*0.9*X -X-50=208
1.35*0.9X-X=158
解 X 一元方程就可以了
2.骑车行的路程:200*5=1000米
推车的速度:200*2/5=80 米/分
推车走的路程:15*80*200/(200-80)=2000 米
推车用的时间:2000/80=25 分钟
实际用了:25+5=30 分钟
家与图书馆的距离:1000+2000=3000 米


7

sugar_xyp 幼苗


一、设进价为X,得
X(1+35%)x90%-X-50=208
二、设推车路程为X (多出来的时间 是因为少了速度)
X/(200x2/5)-X/200=15
就都出来了


1