1.一个表的分针长度是5cm,1小时这个分针走过的面积是多少?(算式 结果要写出来)

1.一个表的分针长度是5cm,1小时这个分针走过的面积是多少?(算式 结果要写出来)
2.正方形,长方形,圆,周长相等时,正方形和圆的面积的比是多少?
3.小玉用一根长452.16cm的绳子绕一棵树的树干正好绕6圈,这棵树干绕绳子处的横截面积是多少?(算式 结果要写出来)
4一个钟的分针长10cm,分针旋转过的面积是157平方厘米,分针走了多少分钟?(算式 结果要写出来)
加热奶茶 1年前 已收到6个回答 举报

jzxie 幼苗


1、3.14×5的平方=78.5平方厘米
2、正方形和圆的周长相等,那么正方形的边长应该为3.14,而圆的直径则为4,所以正方形和圆的面积的比是:3.14:4
3、每圈绳长即树的周长:452.16÷6=75.36厘米
树的半径:75.36÷3.14÷2=12厘米
树干的横截面积:3.14×12的平方=452.16平方厘米
4、分针走一圈的面积:3.14×10的平方=314平方厘米
分针旋转过的面积是走一圈面积的:157÷314=2分之1
所以分针走了60×2分之1=30分


1

想你想得好痛苦 幼苗


1.一个表的分针长度是5cm,1小时这个分针走过的面积是多少?(算式 结果要写出来)
分析:这题的意思是以分针为半径画一个圆的面积:
5*5*3.14=78.5平方厘米
2.正方形,长方形,圆, 周长相等时,正方形和圆的面积的比是多少?
假设周长为1
正方形的边长为1/4则面积为1/16
圆的半径为1/3.14/2=25/157则面积为25/157*...


2

询_询 幼苗


1题;5的平方乘3.14乘六十分钟.


2

西西_西西 幼苗


1. 3.14*5=15.7(cm2)
2. 假设周长为x:
(x/4)*(x/4):(x/3.14/2)*(x/3.14/2)*3.14
=157:200
3. 452.16/6=75.36 75.36/3.14/2=12 3.14*(12*12)=442.16
4. 10*3.14=31.4 157/31.4=5(分)


1

pzdzh 幼苗


1.π×5²×60=4710
4.157÷π×10²=0.5


1

啊down 幼苗


1. 3.14×5²=78.5 平方厘米
2. 设正方形的边长为x,圆的直径为y
因为正方形,长方形,圆, 周长相等
所以y=4x÷3.14
x:y=3.14:4
3. 452.16÷6÷3.14÷2=12 cm
3.14×12²=452.12...


0