小华家闹钟的分针长5cm,1小时后,分针的尖端所走的路是多少厘米?3小时呢?

zhongboy99 1年前 已收到2个回答 举报

outlook 幼苗


一小时后:
s=2πr
=2X3.14X5
=31.4
三小时后:
31.4X3=94.2

1年前 追问

6

zhongboy99 举报

还有没有其他方法?

举报 outlook

好像没有诶

zhongboy99 举报

好复杂啊!谢谢

举报 outlook

能采纳吗?

slMM 幼苗


一小时后:
5*2*3.14=31.4(cm)

三小时后:
5*2*3.14*3=90.42(cm)


2