小丽家挂钟的分针长24cm,1小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?10小时后呢?

幽燕游霞 1年前 已收到2个回答 举报

ww游侠2005 幼苗


分针的尖端1小时所走的路程是1圈,10小时走10圈.
3.14×24×2=150.72(厘米)
150.72×10=1507.2(厘米)
答:1小时后,分针的尖端所走的路程是150.72厘米 ,10小时走1507.2厘米


3

发客邮哲磐 幼苗


1小时为60分钟。分针转了360°。 尖端所走路程为一段弧 L=nπr/180=360×24×π/180=48π(这个是弧长公式)
10小时直接乘以10 就是480π(cm)


0