某元素的量之比就是他所在物质的量之比对么,还有,物质的量应该和物质的质量不同吧.

飞鸟传说8 1年前 已收到1个回答 举报

SHEERE_xx 幼苗


概念错误!
“物质的量”这是一个概念名词,不能用其它词语替代.“某元素的量”——此说法错误.
物质的量的计算公式为:n = N/NA = n/M = v/Vm(适用于气体) = v/22.4l/mol(适用于标况下的气体) = cXVl(适用于溶液,即浓度与溶液体积之积)
物质的量——是描述构成该物质的微粒个数的量,它与物质的质量当然不同——准确的说质量是一个描述物体惯性大小的量——高中生应该懂吧!


4