已知数列{an} 是公差为d(d≠0)的等差数列,Sn为其前n项和.

已知数列{an} 是公差为d(d≠0)的等差数列,Sn为其前n项和.
(1)若a2,a3,a6依次成等比数列,求其公比q;
(2)若
OPn
=(n,
Sn
n
)(n∈N*),求证:对任意的m,n∈N*,向量
PmPn
与向量
b
=(2,d)共线;
(3)若a1=1,d=
1
2
OQn
=(
an
n
Sn
n2
)(n∈N*),问是否存在一个半径最小的圆,使得对任意的n∈N*,点Qn都在这个圆内或圆周上.
秋天凉风 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧海-妖 幼苗


(1)因为a2,a3,a6成等比数列,所以a32=a2-a6,(a1+2d)2=(a1+d)(a1+5d).
d=-2a1,q=
a3
a2=3.
(2)因为

pmpn=

opn−

opm=(n,
Sn
n) −(m,
Sm
m)=(n−m,
Sn
n−
Sm
m),而

Sn
n−
Sm
m=[a1+
(n−1)d
2]-[a1+
(m−1)d
2]=
(n−m)d
2,
所以

pmpn= (n−m,
(n−m)d
2)=
(n−m)
2(2,d)=
(n−m)
2

b,所以向量

PmPn与向量

b=(2,d)共线.
(3)因为a1=1,d=
1
2,所以an=1+(n-1)
1
2=
1
2n+
1
2,Sn=
n2
4+
3
4n.
|

OQn| 2= (
an
n) 2+(
Sn
n2) 2=
[
1
2(n+1)]2
n2+

1
16(n2+3n )2
n4=
1
16(
13
n2+
14
n+5)
=
13
16(
1
n+
7
13) 2+
1
13.
因为n≥1,所以0<
1
n≤1.∴
13
16(
1
n+
7
13


1