周长不超过30cm,且各边长均为整数的直角三角形共有

xiaoyue216 1年前 已收到4个回答 举报

赴yy务 幼苗


边长是整数,而且满足勾股定理,三个数之和小于等于30;以上是条件,得:
3²+4²=5²
6²+8²=10²
5²+12²=13²
第三组三边之和已经是30,是范围内的最大值了,因此只有三种.
Ps:勾股定理:三角形的两个直角边的平方的和等于斜边的平方:a²+b²=c²
a、b为直角边,c为斜边.


5

coolcar 幼苗


勾股定理啊
3,4,5
6,8,10
5,12,13
数学公式中“勾股定理”常写作a^2+b^2=c^2,即:在直角三角形中,两直角边平方的和等于斜边的平方。
所以有:3^2+4^2=5^2
就是3的平方加上4的平方等于5的平方。下面的6,8,10;5,12,13的道理是一样的。还有不懂的吗?...


2

妖妖来了 幼苗


3,4,5
6,8,10
5,12,13


1

ff看窗外 幼苗


没有过程 无数


1