小弟有一道中学题,请指教若一元二次方程X平方+KX-1=0与X平方+X+K-2=0有且仅有一个相同的跟,求K的值及两方程

小弟有一道中学题,请指教
若一元二次方程X平方+KX-1=0与X平方+X+K-2=0有且仅有一个相同的跟,求K的值及两方程相异的根
表列01 1年前 已收到3个回答 举报

czinmind 幼苗


设 方程两个相同的解为a
则a^+ka-1=0 ①
a^+a+k-2=0 ②
由①- ②得
( k-1)*a=(k-1)
因为k-1≠0 所以a=1
把a=1代入①得 k=0 所以原方程为x^-1=0 所以另一个根为x=-1
x^+x-2=0 所以另一个根为x=-2
所以K的值为0 两方程相异的根为-1 和 -2


7

daliansan 幼苗


K=0
一个X=-1
另一个X=-2


2

皮卡丘714 幼苗


x^+kx-1=0 x^+x+k-2=0
两式相减的 (k-1)x=k-1
k不等于1(1的时候同解)
故有一定根 x=1
将 x=1 代入 x^+kx-1=0 得 k=0
所以 两方程相异的根
分别为 x= -1 x=-2


1