小弟一道数学题问【二元一次方程解】

小弟一道数学题问【二元一次方程解】
张明在五块石买了一辆电动车2700元,甲老板声称是打了九折的,然后李强在磨子桥也买了同一款电动车,花了3400元,乙老板声称是打了8.5折的.已知同款车的进价一样,两位老版的例如之比是2:9,求两位老板原定的利润率.
是利润不是例如
阿卡13 1年前 已收到1个回答 举报

love_baobao 幼苗


假设进价是X元:
那么现在卖出的价格减进价就是打折后的利润,也就是:
(2700-X)/(3400-X)=2/9
解出进价X=2500
甲老板九折后卖价是2700元,那么不打折价格就是2700/0.9=3000,所以甲老板不打折利润是3000-2500=500元
乙老板8.5折卖出价是3400元,那么不打折价格就是3400/0.85=4000,所以乙老板不打折利润是4000-2500=1500元
所以他们原定利润率就是500/1500=1:3


3