若m+n=3,则2m2+4mn+2n2-6的值为______.

paine206 1年前 已收到5个回答 举报

爱蚊子 幼苗


解题思路:原式前三项提取2变形后,利用完全平方公式化简,将m+n的值代入计算即可求出值.

∵m+n=3,
∴2m2+4mn+2n2-6=2(m+n)2-6=18-6=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,将所求式子进行适当的变形是解本题的关键.


7

liumangtu9527 花朵


2m²+4mn+2n²-6=2(m²+2mn+n²)-6=2(m+n)²-6=2x3²-6=12


2

jingqiuleiyu 幼苗


2m²+4mn+2n²-6
=2(m²+2mn+n²)-6
=2(m+n)²-6
=2*9-6=12


2

点点Dancing 幼苗


2(m+n)^2-6=13


1

yuyexg 花朵


2m²+4mn+2n²-6
=2× (m²+2mn+n²)-6
=2×(m+n)²-6
=2×3²-6
=18-6
=12

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其他问题需...


1