若m+n=3,则2m^2-4mn+2n^2-6=?

diyou_2002 1年前 已收到2个回答 举报

jiajinxiang 幼苗


原式=2(m²-2mn+n²)-6
=2(m²+2mn+n²-4mn)-6
=2(m+n)²-8mn-6
把m+n=3代入=18-8mn-6
.
你确定你没少看条件?

1年前 追问

2

diyou_2002 举报

真没有

举报 jiajinxiang

好吧,我不会。。。。。。

diyou_2002 举报

没事,应该是题出错了

举报 jiajinxiang

(m+n)²=9
m²+2mn+n²=9
2m²+4mn+2n²=18
2m²+2n²-18=-4mn
4m²+4n²-32={-8mn}
把大括号里的代入12-8mn得
12+4m²+4n²-32
4m²+4n²=4(m²+n²)=4(9-2mn)
36-8mn=12-8mn。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
怪事年年有,今年特别多

yanker409 幼苗


还有别的条件没没了,我都在怀疑是不是题出错了是不是应该是m-n=3额,不然怎么算啊
刚好原式=2(m²-2mn+n²)-6
=2(m-n)²-6


2