设a,b,c为正数,且a+b+c=1,求证:(a+[1/a])2+(b+[1/b])2+(c+[1/c])2≥[100/

设a,b,c为正数,且a+b+c=1,求证:(a+[1/a])2+(b+[1/b])2+(c+[1/c])2≥[100/3].
pj5d2 1年前 已收到1个回答 举报

ly24252966 幼苗


解题思路:利用基本不等式的性质即可得出.

证明:∵a,b,c为正数,且a+b+c=1,
∴(a+[1/a])2+(b+[1/b])2+(c+[1/c])2=[1/3(12+12+12)[(a+
1
a)2+(b+
1
b)2+(c+
1
c)2]

1
3][1×(a+
1
a)+1×(b+
1
b)+1×(c+
1
c)]2
=[1/3[1+(
1
a+
1
b+
1
c)]2
=
1
3[1+(a+b+c)(
1
a+
1
b+
1
c)]2

1
3(1+9)2=
100
3],当且仅当a=b=c=
1
3时取等号.
所以原不等式成立.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 熟练掌握基本不等式的性质是解题的关键.


5