求证:无论m取什么实数,总有m²+4m+5是正数

求证:无论m取什么实数,总有m²+4m+5是正数
liuyizheng 1年前 已收到2个回答 举报

wmca 幼苗


解 m²+4m+5
=﹙m²+4m+4﹚+1
=﹙m+2﹚²+1
∵﹙m+2﹚²≥0
∴﹙m+2﹚²+1>0
∴无论m取什么实数,总有m²+4m+5是正数


10

又到武汉 幼苗


m²+4m+5=(m+2)2+1>=1


2