设函数f(x)=2x+[a2x-1(a为实数)

设函数f(x)=2x+[a2x
搜狐又搜狗 1年前 已收到1个回答 举报

在绝望中挣扎 幼苗


解题思路:(1)利用函数关于直线对称,通过点的对称关系求y=g(x)的解析式.
(2)由f(x)=0,解指数方程即可.

(1)当a=0时,f(x)=2x-1
设y=g(x)图象上任意一点P(x、y),
则P关于x=1的对称点为P′(2-x,y)…(3分)
由题意P′(2-x,y)在f(x)图象上,
∴y=22-x-1,即g(x)=22-x-1;…(6分)
(2)f(x)=0,即2x+
a
2x−1=0,整理,得:(2x2-2x+a=0
∴2x=

1−4a/2],又a<0,所以
1−4a>1
∴2x=
1+
1−4a
2,…(10分)
从而x=log2
1+
1−4a
2.…(12分)

点评:
本题考点: 指数式与对数式的互化;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查了与指数函数有关的基本运算,要求熟练掌握指数函数和对数函数的图象和性质.


7