若函数y=a2x+b+1(a>0且a≠1,b为实数)的图象恒过定点(1,2),求b的值______.

zl090915 1年前 已收到2个回答 举报

大林清廉 幼苗


解题思路:令解析式中的指数2x+b=0求出x的值,再代入解析式求出y的值,即得到定点的坐标,结合条件列出关于b的方程,解之即得.

令2x+b=0解得,x=-[b/2],代入y=a2x+b+1得,y=2,
∴函数图象过定点(-[b/2],2),
又函数y=a2x+b+1(a>0且a≠1,b为实数)的图象恒过定点(1,2),
∴-[b/2]=1,
∴b=-2
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 指数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查了指数函数的单调性与特殊点、指数函数的图象过定点(0,1)的应用,即令解析式中的指数为0求出对应的x和y的值.


6

7887845 幼苗


能把题目说清楚一些吗


0