若函数f(x)=ax3-2x2+a2x在x=1处有极小值,则实数a等于______.

保罗马尔帝尼 1年前 已收到1个回答 举报

怀念勇气 花朵


解题思路:由f(x)=ax3-2x2+a2x,知f′(x)=3ax2-4x+a2,由f(x)在x=1处取得极小值,知f′(1)=3a-4+a2=0,由此能求出a.

∵f(x)=ax3-2x2+a2x,
∴f′(x)=3ax2-4x+a2
∵f(x)=ax3-2x2+a2x在x=1处取得极小值,
∴f′(1)=3a-4+a2=0,
解得a=1或a=-4,
经验证只有a=1符合在x=1处取得极小值,
所以a=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查函数的导数的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.易错点是容易产生增根.


4