在△ABC中,AB=2.5cm,BC=4cm,则△ABC的两条高AD与CE的比是______.

linlin5592 1年前 已收到3个回答 举报

这个nn不太准 幼苗


解题思路:利用△ABC的面积公式列出方程求解即可.

S△ABC=[1/2]AB•CE=[1/2]BC•AD,
∵AB=2.5cm,BC=4cm,
∴[1/2]×2.5•CE=[1/2]×4•AD,
∴[AD/CE]=[5/8].
故答案为:[5/8].

点评:
本题考点: 三角形的面积.

考点点评: 本题考查了三角形的面积,利用同一个三角形的面积的两种表示列出方程是解题的关键.


10

zy8047 幼苗


AD*4=CE*2.5
AD:CE=2.5:4
=5/2:4
=5:8


2

mx19880101 幼苗


亲,拜托题目要清楚。


0