△ABC中,AB=5cm,BC=6CM,BC边上的中线AD=4cm,求△ABC的周长

△ABC中,AB=5cm,BC=6CM,BC边上的中线AD=4cm,求△ABC的周长
勾股定理
猛兽38863810 1年前 已收到1个回答 举报

woshiwozfh 花朵


∵AD是中线
∴BD=CD=1/2BC=3
∵AB²=5²=25
BD²+AD²=3²+4²=25
∴AB²=BD²+AD²
∴△ABD是直角三角形
∴AC²=AD²+CD²=4²+3²=5²
AC=5
∴△ABC周长=AB+AC+BC=5+5+6=16

1年前 追问

10

猛兽38863810 举报

谢谢了 不过还有一个问题:http://zhidao.baidu.com/question/982439428939028739.html?quesup2&oldq=1