太阳能是一种最清洁的能源.太阳能的利用主要是通过光--电、光--内、光--化学能转换技术,将太阳能转换成可集中利用和储存

太阳能是一种最清洁的能源.太阳能的利用主要是通过光--电、光--内、光--化学能转换技术,将太阳能转换成可集中利用和储存的能源.随着科学技术的进步,太阳能的利用技术日趋成熟.太阳能--内能的转换,是目前最普遍的形式.某中学物理STS小组的同学在太阳能的利用方面作了一些探究.①为了测定地表植物接收太阳能的本领做了如下实验:用一面积为0.1m2的水盆,盛6kg的水,经太阳垂直照射了30min,温度升高了10℃.认定地表植物接收太阳能的能力与水相同.②同学们还利用太阳能电池板做了一艘环保船,电池板接收太阳能的面积为8m2,它正对太阳能时产生120V的电压,并对船上的电动机提供10A的电流,已知电池板上垂直接收的太阳能为7.5×104J/(min•m2).求:
(1)这盆水吸收的热量是多少?
(2)面积为90m2足球场上的绿草每天6h的光照储存了多少化学能?
(3)太阳能环保船得到的电功率为多少?这种太阳能电池把太阳能转化成电能的效率为多少?
塔_拉 1年前 已收到1个回答 举报

一江春水y 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)求出每m2水面上每小时吸收的太阳能,即地表植物每m2水面上每小时接收的太阳能,计算面积为90m2足球场上的绿草每天6h接收的太阳能(储存的化学能);
(3)知道产生的电压和提供的电流,利用P=UI求太阳能环保船得到的电功率(有用功率);求出电池板每分钟接收太阳能,利用功率公式求吸热总功率,再利用效率公式求太阳能电池把太阳能转化成电能的效率.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×6kg×10℃=2.52×105J;
(2)每m2水面上每小时吸收的太阳能:
Q=
Q吸
0.1×0.5=
2.52×105J
0.1×0.5=5.04×106J;
90m2足球场上的绿草每天6h接收的太阳能(储存的化学能):
Q=5.04×106J×90×6=2.7216×109J;
(3)电池板每分钟接收太阳能:
Q=7.5×104J/(min•m2)×8×1=6×105J,
吸热总功率:
P=[Q/t]=
6×105J
60s=10000W,
太阳能环保船得到的电功率(有用功率)
P=UI=120V×10A=1200W,
太阳能电池效率:
η=
P有
P总×100%=[1200W/10000W]×100%=12%.
答:(1)这盆水吸收的热量是2.52×105J;
(2)90m2足球场上的绿草每天6h的光照储存了2.7216×109J的化学能;
(3)太阳能环保船得到的电功率为1200W,这种太阳能电池把太阳能转化成电能的效率为12%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;电功率的计算.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,涉及到太阳能的利用实例,可以提高学生开发太阳能的意识.


9