(2007•苏州二模)科学家们公认,太阳能是未来人类最理想的替代能源.太阳能利用的方案之一是在距地球表面约36000km

(2007•苏州二模)科学家们公认,太阳能是未来人类最理想的替代能源.太阳能利用的方案之一是在距地球表面约36000km的同步轨道上,建立太阳能发电厂,然后利用微波将电能传回地球.据推算,全世界所需能源消费总量如果用太阳能替代,只需要一块半径约70km的圆形的转化太阳能的“光板”就可实现.已知太阳距地球1.5×1011m,地球半径为6400km,太阳半径是地球半径的109倍.关于该方案,下面说法中正确的是(  )
A.该“光板”在地球上会形成日全食
B.该“光板”在地球上会形成日偏食
C.该“光板”在地球上会形成日环食
D.该“光板”不会在地球上形成日食
超级旅行者 1年前 已收到1个回答 举报

pentixu 幼苗


太阳与地球的距离和光板与地球的距离之比s1s2=1.5×1011km3600km≈4.2×107太阳半径与光板半径之比r1r2=109×6400km70km≈9965.7故r1r2<s1s2光是沿直线传播的,则根据影形成的原因可知,光板的伪本影和半影会落在地...


2