九年级下册物理基础训练科学家们公认,太阳能是未来人类最合适,最安全、最绿色、最理想的替代能源,太阳能利用的一种方案是在距

九年级下册物理基础训练科学家们公认,太阳能是未来人类最合适,最安全、最绿色、最理想的替代能源,太阳能利用的一种方案是在距地球表面约36000公里的同步轨道上,建造大规模的太阳能发电站,然后用微波把电能送带到地面.
(1)用微波把电能,从地球同步轨道送到地面需要多长时间
(2)如果每平方米太阳能电池板能产生100W的电功率,一天接受太阳能的时间为8小时,建造一个10万平方米的太阳能电站,一天能产生多少电能
lovycecilia 1年前 已收到1个回答 举报

浅葱2仁仁2生生 幼苗


t=s/v=3.6*10.7/3*10.8=0.12s w=pt=0.1kw*10.4*8h=0.8*10.4kw 注:.10.4为10的4次方

1年前 追问

3

lovycecilia 举报

详细点

举报 浅葱2仁仁2生生

基本过程都有啦,再答一下不就行了

lovycecilia 举报

我看不懂 本人智商偏低

举报 浅葱2仁仁2生生

就算你智商低,有公式还不会带数字?