若卫星从离地较远的轨道进入离地较近的轨道时,卫星机械能为什么减少

若卫星从离地较远的轨道进入离地较近的轨道时,卫星机械能为什么减少
Ep=-GMm/r,为什么是负的?
龙王507 1年前 已收到4个回答 举报

HydeHades 花朵


这里涉及一个普通物理的关系,即重力势能与物体到地心的距离r的关系:若令离地心无穷远处物体的重力势能为零,则Ep=-GMm/r,因此人造卫星的机械能为
E=mv^2/2+(-GMm/r),
又GMm/r^2=mv^2/r
故 mv^2/2=GMm/2r
E=-GMm/r
r越大,GMm/r越小,E=-GMm/r越大.


4

西岭绯月 幼苗


若卫星从离地较远的轨道进入离地较近的轨道时需要降速,卫星机械能减少


1

zhijiekan 幼苗


楼上回答的很专业,不过如果是高中知识你可以简单的理解为有阻力做负功吧,这个对高中要求不是很高,不过如果是大学就按楼上的


1

宁波小妖怪 幼苗


E机=Ek+Ep
Ek=1/2mv^2
v=r*w
r越大v越大
所以Ek是随着轨道半径的增加而增加的
所以当从较远的轨道进入离地较近的轨道时Ek就会减少
Ep=-GmM/h减少的时候Ep也减少
所以当从较远的轨道进入离地较近的轨道时Ep就会减少
当从较远的轨道进入离地较近的轨道时Ek和Ep都减少时
E机也就减少了...


0