几个离子方程式怎么写氢氧化镁(难溶)与稀硫酸反应——石灰石(难溶)与稀硝酸——用稀硫酸清洗铁锈——And tell me

几个离子方程式怎么写
氢氧化镁(难溶)与稀硫酸反应——
石灰石(难溶)与稀硝酸——
用稀硫酸清洗铁锈——
And tell me why.
欢畅2008 1年前 已收到5个回答 举报

nicole232 幼苗


Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O
CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2(上箭头)
Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O
铁锈也是难溶,难溶物质写化学式;此外注意方程式的配平.


2

nanmoon 幼苗


Mg(OH)2 + 2H+ = 2H2O + Mg2+
CaCO3 + 2H+ = H2O + CO2 + Ca2+
Fe2O3 + 6H+ = 3H2O + 2Fe3+


2

qqmomi 幼苗


Mg(OH)2 + 2H+ =Mg2+ + H20
CaCO3 + 2H+ =Ca2+ + H2O + CO2↑
6H+ + Fe2O3 = 2Fe3+ + 3H20
不溶的,难电离的写化学式


2

toarmy1018 幼苗


Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2【气体】
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
这些化学反应不需要理由的,就是碱性氧化物或者碱;偏碱盐与酸的反应,参照经典反应就很容易出来结果的。


1

花落雨季 幼苗


Mg(OH)2 +H2SO4=MGSO4+2H2O


0