现有石灰石、生石灰、盐酸、氢氧化钠溶液、硫酸铜溶液、水、铁屑,从中选取适当的物质完成下列反应的化学方程式:

现有石灰石、生石灰、盐酸、氢氧化钠溶液、硫酸铜溶液、水、铁屑,从中选取适当的物质完成下列反应的化学方程式:
(1)有沉淀生成的复分解反应:
,
(2)有气体生成的复分解反应:
,
(3)有气体生成的置换反应:
,
(4)有固体生成的置换反应:
,
(5)中和反应:
,
(6)化合反应:
,
(7)分解反应:
莫不群 1年前 已收到1个回答 举报

setabc 幼苗


现有石灰石、生石灰、盐酸、氢氧化钠溶液、硫酸铜溶液、水、铁屑,从中选取适当的物质完成下列反应的化学方程式:
(1)有沉淀生成的复分解反应:CUSO4+2NAOH=CU(OH)2+2NA2SO4
,
(2)有气体生成的复分解反应:CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
,
(3)有气体生成的置换反应:CACO3+2HCL=CACL2+CO2+H2O
,
(4)有固体生成的置换反应:FE+CUSO4=FESO4+CU
,
(5)中和反应:NAOH+HCL=NACL+H2O
,
(6)化合反应:CAO+H2O=CA(OH)2
,
(7)分解反应:CACO3=CAO+CO2


7