某班同学到图书馆借书,若借40本,平均分发给每个同学还差2本;若借65本,平均分发给每个同学还剩2本;83本,平均分发给

某班同学到图书馆借书,若借40本,平均分发给每个同学还差2本;若借65本,平均分发给每个同学还剩2本;83本,平均分发给每个同学则还差1本,这个班最多有多少名同学?
simple_naive 1年前 已收到1个回答 举报

拍不qq渴了 春芽


题目告诉我们,班级的学生数为
42,63,84的最大公约数,由于最大公约数明显为21,所以班级最多有21个学生
40+2=42
65-2=63
83+1=84
42、63、84的最大公约数是21
答:这个班最多有21个同学.


8