某同学有若干课外参考书,其中外语5本,他欲带参考书到图书馆看书.

某同学有若干课外参考书,其中外语5本,他欲带参考书到图书馆看书.
(1)若从这些参考书中选一本,有多少种不同的选法?
(2)若从外语、数学、物理、化学参考书中各选1本,有多少种不同的选法?
(3)若从这些参考书中选2本不同学科的,有多少种不同的选法?
刚刚学排列组合,实在有点晕,希望各位学长能帮帮忙,给出详尽的解答过程(尤其是第三问).另外如果您有什么学排列组合的小窍门也希望您能倾囊相授.小女子我感激不尽.
dj_beckham 1年前 已收到5个回答 举报

西湖小浪 幼苗


1.分4类,共有5+4+3+2=14种
2.分4步,共有5*4*3*2=120种
3.先分6类,每类再分2步:外数5*4;外物5*3;外化5*2;数物4*3;数化4*2;物化3*2,共有20+15+10+12+8+6=71种


1

婉蓉1976 幼苗


(1)5+4+3+2=14(2)5+4+3=12(3)182


2

劲扬 幼苗


1、14

2、14这两个你会吧,不废话了

3、见图片吧,这实在不好写

不知道对不对哈 大学上久了忘完了


1

只是因为他 幼苗


三楼正解


0

fifadxj 幼苗


三楼是正确的!


0