怎样判断A、B的ph大小常温,如果取0.1mol/LHA溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合(不计混合后体积变化

怎样判断A、B的ph大小
常温,如果取0.1mol/LHA溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合(不计混合后体积变化) ,测得混合溶液的PH= 8
2012-02-01 15:44提问者:酒乾坤|浏览次数:2982次
(1)混合溶液PH=8的原因( )(用离子方程式表示)
(2)混合溶液中由水电离出c(H+)( )0.1mol/LNaOH溶液中由水电离出的c(H+)(填><=)
(3)求出混合液下列算式的精确结果(具体数字)
c(Na+)—c(A-)=( )mol/L
(4)已知NH4A溶液为中性,又知将HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,试推断(NH4)2CO3溶液的PH( )7(填><=)
(5)利用(4)中已知条件分析,在相同温度下相同浓度的下列四种盐溶液:
A.NH4HCO3 B.NH4A C.(NH4)2SO4 D.NH4CL
按PH大到小的顺序排列( )填序号
dt442 1年前 已收到1个回答 举报

yourth 幼苗


A- + H2O === HA + OH-

c(OH-)-c(H+)=10*-6 -10^-8 =9.9*10^-7mol/L

A>B>D>C

1年前 追问

5

dt442 举报

比较AB的ph值,不是应该看HCO-A -的水解程度么、、 这个怎么看

举报 yourth

NH4+也水解的呀