0.1mol/LHA溶液与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合后所得溶液中存在关系

0.1mol/LHA溶液与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合后所得溶液中存在关系
2C(H+) + C(HA) = C(A-) + 2C(OH-)
向琪狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

chenxu125 幼苗


溶液最终是HA和NaA1:1混合.
根据电荷守恒C(H+) + C(Na+) = C(A-) + C(OH-)
再根据水电离平衡C(H+) + C(HA) = C(OH-)
由以上两个式子相加发现这个式子是错误的,左边少了C(Na+)

1年前 追问

5

向琪狗狗 举报

C(H+) + C(HA) = C(OH-) 这个是怎么来的呢?

举报 chenxu125

很抱歉我弄错了…… 应该是这样,根据物料守恒C(A-) + C(HA) =2 C(Na+) +C(OH-) 再和2倍电荷守恒式2C(H+) + 2C(Na+) = 2C(A-) + 2C(OH-)相加得到原式

向琪狗狗 举报

C(A-) + C(HA) =2 C(Na+) +C(OH-) 这个式子还是没懂是啥意思,再解释一下嘛!~多谢!

举报 chenxu125

实在对不起……又大意了,没有C(OH-),是C(A-) + C(HA) =2 C(Na+) ,就是A元素和Na元素所满足的关系