已知a2-4a-1=0.求a-[1/a]、(a+[1/a])2的值.

tiaoqimao 1年前 已收到1个回答 举报

啊啊啊啊1 春芽


解题思路:由于a2-4a-1=0,则a≠0,两边都除以a可得到a-[1/a]=4;然后利用完全平方公式变形得到(a+[1/a])2=(a-[1/a])2+4,再利用整体代入的方法计算.

∵a2-4a-1=0,
∴a≠0,
∴a-4-[1/a]=0,
∴a-[1/a]=4;
(a+[1/a])2=(a-[1/a])2+4=16+4=20.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.也考查了代数式变形能力.


7