某商场对顾客进行优惠,规定:第一次购物不超过200元,则给予折扣;若一次购物超过200元,但不超过500元,

某商场对顾客进行优惠,规定:第一次购物不超过200元,则给予折扣;若一次购物超过200元,但不超过500元,
按标准给予9折优惠;若一次购物超过500元,其中500元按上述9折优惠之外,超过500元的部分按8折优惠,购物两次分别付款198元和690元,如果他和起来一次去买同样的商品,他最多可节约多少钱?
duanyatop11 1年前 已收到1个回答 举报

a5386 幼苗


不超过200是不给予折扣吧?
198+690=888
0-200无折扣 (200-0)*0=0
200-500九折 (500-200)*(1-0.9)=30
500以上八折 (888-500)*(1-0.8)=77.6
共节约0+30+77.6=107.6元


3