(−12)−2+|1−3|-2sin60°.

zhangronghui 1年前 已收到1个回答 举报

江湖散漫人 幼苗


解题思路:根据负整数指数幂、绝对值的意义和sin60°=
3
2
得到原式=4-(1-
3
)-2×
3
2
,然后进行乘法运算后合并即可.

原式=4-(1-
3)-2×

3
2
=4-1+
3-
3
=3.

点评:
本题考点: 实数的运算;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了实数的运算:先进行乘方或开方运算,再进行乘除运算,然后进行加减运算.也考查了负整数指数幂和特殊角的三角函数值.


10