某种爆竹点燃后,其上升的高度h(m)和时间t(s)满足关系式h=vt+½gt²(0<x≤2),其中重

某种爆竹点燃后,其上升的高度h(m)和时间t(s)满足关系式h=vt+½gt²(0<x≤2),其中重力加速度g=10m/s²,这种爆竹点燃后以v=20m/s的速度上升.
(1)这种爆竹在地面上点燃后,经过多少时间离地15m?
(2)在爆竹点然后1.5s至1.8s这段时间内,爆竹是上升还是下降?请说明理由.(本题没图)
闹哄哄 1年前 已收到1个回答 举报

即冲即饮 花朵


你那个公式有误,应该是h=vt-½gt²
1.把h=15代入,15=20t+0.5×10×t²,所以t=1或3,只取t=1(0<x≤2)
2.最高点t=v/g=2时(即速度为零的那点),所以上升


5