某种爆竹点燃后,其上升高度h(米)和时间t(秒)符合的关系式h=vt-1/2gt^2(0

arlen1 1年前 已收到3个回答 举报

jinji1970 幼苗


把s=15代入得-5t^2+vt=15
t=(-b±根号b^2-4ac)/2a
=(-v±根号v^2-300)/-10
当v


7

ermiao2005 幼苗


1)依题意将g=-10米/秒2,v0=20米/秒,h=15米代入数据,得:
15=20t-5t2
∴t2-4t+3=0,
即:(t-1)(t-3)=0
∴t=1或t=3
又0<t≤2
∴t=1
(2)爆竹处于上升阶段.
h=20t-5t2=-5(t2-4t+4)+20
=-5(t-2)2+20
当t=2时,爆竹达到最高...


1

jian-wan 幼苗


(1)依题意将g=-10米/秒2,v0=20米/秒,h=15米代入数据,得:
15=20t-5t2
∴t2-4t+3=0,
即:(t-1)(t-3)=0
∴t=1或t=3
又0<t≤2
∴t=1
(2)爆竹处于上升阶段.
h=20t-5t2=-5(t2-4t+4)+20
=-5(t-2)2+20
当t=2时,爆竹达到最...


0