地球表面加速度和赤道上加速度是否相同?

地球表面加速度和赤道上加速度是否相同?
有道题这样的:地球赤道上物体重力加速度为g,物体在赤道上随地球自转的向心加速度为a,要使赤道上的物体“飘”起来,则地球转速应为原来的()
A:g/a倍
B:根号下(g+a)/a倍
C:根号下(g-a)/a倍
D:根号下g/a 倍
nerocc 1年前 已收到3个回答 举报

onbci 幼苗


万有引力F=mg+ma
原来的角速度w1:
mw1^2R=ma
使赤道上的物体“飘”起来,则万有引力提供向心力,角速度w2:
mw2^2R=F
w2/w1=√[(g+a)/a]
选择:B.


1

天下飞雪 幼苗


这是物理问题啊!解答不了。


2

freshlemon 幼苗


你说的应该是速度这个概念.因为没有绝对相同的加速度.你说的应该是叫做角速度.即纬线转动速度.而,这个速度又因纬度的高低而存在差异.纬度越高,角速度越小


0