同步卫星离地心距离为r,加速度为a1.赤道上的地球半径为R加速度为a2.a1和a2的比值?

同步卫星离地心距离为r,加速度为a1.赤道上的地球半径为R加速度为a2.a1和a2的比值?
根据g=a=GM/R^2 a1/a2=(R/r)^2
但是a=w^2r a1/a2=r/R
这不矛盾了?为什么.
johnzs 1年前 已收到2个回答 举报

思择 幼苗


赤道上的不是只受重力,还有地面的弹力N
所以g=GM/R^2 不成立,应该是ma=GMm/R^2-N 所以第一个式子不成立

1年前 追问

2

johnzs 举报

谢谢!还有一个问题。两个非同步卫星绕地球运动为什么近的v和a大?

举报 思择

a=GM/R² R越小a越大
ma=mV²/R
V²=GM/R R越小V越大

feiyuluohua 幼苗


当然矛盾了,条件不一样啊
同步卫星的话万有引力全部充当向心力,赤道上的物体存在地面上的支持力啊,合力才充当向心力的!
正确方法应该用周期T相同作为等量关系,a1=4π^2r/T^2,a2=4π^2R/T^2,解得a1/a2=r/R才是正解谢谢!还有一个问题。两个非同步卫星绕地球运动为什么近的v和a大?算了,看晚了,已经有人答了...


1