(2014•南宁三模)红队队员甲、乙、丙与蓝队队员A、B、C进行篮球比赛,甲对A、乙对B、丙对C各一场,已知甲胜A、乙胜

(2014•南宁三模)红队队员甲、乙、丙与蓝队队员A、B、C进行篮球比赛,甲对A、乙对B、丙对C各一场,已知甲胜A、乙胜B、丙胜C的概率分别为0.4,0.5,0.5,假设各盘比赛结果相互独立.
(1)求红队恰有1名队员获胜的概率;
(2)求红队至少两名队员获胜的概率.
redlily 1年前 已收到1个回答 举报

hqlswn1 幼苗


解题思路:(1)先设甲胜A的事件为D,乙胜B的事件为E,丙胜C的事件为F,分析可得红队恰有1名队员获胜的事件有D
.
E
.
F
.
D
E
.
F
.
D
.
E
F
,共3个;分别求出每个事件的概率,进而由互斥事件概率的加法公式计算可得答案;
(2)分析可得红队至少两人获胜的事件有:DE
.
F
D
.
E
F
.
D
EF
,DEF;由相互独立事件概率乘法公式可得每个事件的概率,进而由互斥事件概率的加法公式计算可得答案.

(1)设甲胜A的事件为D,乙胜B的事件为E,丙胜C的事件为F,

.
D,
.
E,
.
F分别表示甲不胜A、乙不胜B、丙不胜C的事件.
因为P(D)=0.4,P(E)=0.5,P(F)=0.5
由对立事件的概率公式知P(
.
D)=0.6,P(
.
E)=0.5,P(
.
F)=0.5.
红队恰有1名队员获胜的事件有:D
.
E
.
F,
.
DE
.
F,
.
D
.
EF…2分
由于以上三个事件两两互斥且各盘比赛的结果相互独立,
因此红队恰有1人获胜的概率为P=P(D
.
E
.
F)+P(
.
DE
.
F)+P(
.
D
.
EF)=0.4×0.5×0.5+0.6×0.5×0.5+0.6×0.5×0.5=0.4.…6分
(2)红队至少两人获胜的事件有:DE
.
F,D
.
EF,
.
DEF,DEF…8分
由于以上四个事件两两互斥且各盘比赛的结果相互独立,
因此红队至少两人获胜的概率为P=P(DE
.
F)+P(D
.
EF+P(
.
DEF)+P(DEF)
=0.4×0.5×0.5+0.4×0.5×0.5+0.6×0.5×0.5+0.4×0.5×0.5=0.45…12分.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查互斥事件、相互独立事件的概率计算,解题的关键在于正确分析事件之间的关系,进而选择对应的计算公式.


2