把28表示成若干个互不相同的奇数之和,一共有几种方法?

把28表示成若干个互不相同的奇数之和,一共有几种方法?
如15+13和13+15算一种
在线等
急求
xie_jp1 1年前 已收到3个回答 举报

自己对话谈天2 幼苗


28只能写成偶数个奇数相加的和的形式
因为1+3+5+7+9+11=36>28,故28最多能写成4个不同奇数的和,当然也可能写成两个奇数的和
写成两个奇数的和的形式,上面各位已经说得很清楚了,是7种方法
写成四个奇数的和的形式,有如下几种:
1+3+5+19
1+3+7+17
1+3+9+15
1+3+11+13
1+5+7+15
1+5+9+13
1+7+9+11
3+5+7+13
3+5+9+11
故一共有16种方法


6

iampig2001 幼苗


七种方法。可以考虑奇数1,3,5,……,15,27这14个奇数,将他们两两配对即可。即28=1+27=3+25=……=13+15,共七种。


1

qq看qq 幼苗


1 27
3 25
5 23
7 21
9 19
11 17
13 15
再往下就有重复的了
所以一共有 7种


0