已知为{a}等差数列,且a2=5,a8=13,则a20等于多少

edithyun 1年前 已收到2个回答 举报

bluesea9088 幼苗


a20=29

1年前 追问

4

edithyun 举报

过程

举报 bluesea9088

公差d=(13-5)/6 a20=a8+(20-8)*d=29

qdmhwbg 幼苗


设等差数列的公差为d, a8-a2=6d=8 d=4/3. a20=a8+12d=13+12*4/3=29.


2